Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

воскресенье, 31 марта 2019 г.

Впечатление от солнечной Ялты ( Малая канатная дорога, смотровая площадка, Воронцовский дворец. Часть2)

Здравствуйте, дорогие читатели! 
Я продолжаю рассказ о нашем путешествии в Ялту.
Второй день выдался солнечным, и поэтому мы отправились сразу после завтрака по достопримечательностям этого города.
Решили мы начать свою культурную программу с Воронцовского дворца в Алупке.
Этот дворец не может не поразить своим средневековым шармом. Он строился в начале ХIХ века по проекту известного тогда английского архитектора Эдварда Блора, но из материалов, который добывали прямо на месте будущего дворца. Камень взрывали, обрабатывали и создавали блоки, из которых и возведён этот шедевр архитектуры. Удивительно, что это стало возможным благодаря такому инструменту ( на фото).
Глядя на ладно пригнанные друг к другу блоки без единой щёлочки,  поражаешься силе и упорству, умению и стойкости русских мастеров, руками которых появлялись такие здания.




 Парадные залы поражают роскошью. Невероятные камины, резная мебель,  картины, даже модные на тот момент обои- это свидетели прошлой жизни. Не верится, что к ним прикасались руки видных деятелей, по залам топали детские ножки  тех, кому потом пришлось влиять на историю нашей страны.

В этих залах были даже фашисты, которые были готовы проявлять гуманность, думая, что всё это принадлежит теперь Германии. Но как только поняли, что вынуждены отступать, отдали приказ взорвать дворец! Лишь смелость работников музея помогла сохранить народную ценность. 





Самая замечательная часть дворца- это фасадная сторона. Очень красивая! НО! нас как-то неприятно поразил факт, что православный граф Воронцов согласился(а может, и сам распорядился) сделать надпись, повторяющуюся 8 раз, на фасаде  "Аллах велик".  Нет, там нет надписи "Господь над нами!", а вот исламская надпись знаменует весь парадный вход. Я с уважением отношусь в любым религиям, но вопрос "ПОЧЕМУ???", оставил неприятный след в душе.
  Когда выходишь из дворца, открывается чудесных вид на море и на придворцовый парк. Парк поражает своими размерами. В нём были сохранены все природные небольшие речонки, крутые спуски и основательные глыбы, возле которых человек чувствует свою немощность.

Насладившись чистым воздухом и ласковыми лучами солнца, мы отправились к Малой канатной дороге Ялты.

Перед нами открылся чудесный вид на всю Ялту "всего" за 400 рублей без каких-либо льгот. Для сравнения экскурсия в Воронцовский дворец стоила 350 рублей (муж как ветеран проходил бесплатно)

Длина Малой канатной дороги 600 метров. Начинается она прямо с Набережной г.Ялты. Кабинки нас подняли на высоту 120 метров к вершине холма Дарсан, на  которой находится смотровая площадка и мемориал Памяти.
Меня поразило то, что здесь нашли соседство памятники погибшим как белогвардейцам, так и красноармейцам, а также воинам всех национальностей (о чём свидетельствуют памятные надписи на стене мемориала), защищавшим страну в Великую Отечественную войну.





На этом наше путешествие в этот день ещё не закончилось. Впереди были чудный Никитский ботанический сад и водопад Учан-Су. Но об этом в третьей части. 

3 комментария:

  1. Красиво, восхитительно, интересно!
    Что ещё сказать о том, о чём читано-перечитано в блогах друзей, но каждый при этом подмечает что-то своё.
    Здравствуйте, Валентина Владимировна!
    Вы, как и я, удивляетесь тому, что здесь ходили те, кто вершил Историю. Вот это меня всегда и восхищает!
    А граф Воронцов и меня удивил. Может, тому были какие-то причины? Интересно было бы узнать.
    Цены в музеи приемлемые, но в то же время на всю семью получается недёшево.
    Спасибо Вам за рассказ! Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Согласна с Вами. Нужно бы покопаться в просторах Интернета и исторических источниках и найти побольше информации о графе Воронцове. Уверена, что ответ нас может поразить своей простотой и логичностью.

      Удалить
  2. Величественное здание с богатой историей!А воронцовское решение удивило.)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...