Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

вторник, 2 декабря 2014 г.

4 декабря - День объятий

   
Испокон веку прикосновения в жизни человека значили очень многое. С самого первого дня ребёнок ощущает объятия мамы, самого родного человека. Затем его обнимают родственники, друзья. Именно таким образом маленький человечек начинает познавать мир. По наблюдениям психологов, ребёнок чувствует себя более счастливым и успешным, если хотя бы раз в день его обняли. Но разве что-то меняется, когда малыш взрослеет? Вы никогда не замечали, что вам необходимо прикоснуться к родному человеку и ощутить спокойствие в тяжёлые моменты?
    Википедия даёт такую информацию об этом празднике: «Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплёки. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона —окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям».
     В Россию этот праздник пришёл из другой страны и не приобрёл особой популярности. А как вы думаете, почему? Он предполагает объятия со всеми, даже с незнакомыми. Это чуждо нашему сознанию. Живя душой, русский человек не может подходить формально к празднику, ему необходимо осознания этого действия. А с душой мы относимся только к тому, что стало для нас родным. Вспомним Петра и Февронию Муромских, которые не бросались в объятия каждому встречному, но даже в мир иной отправились, держась за руки. А сколько радужных и не совсем радостных слов можно найти в произведениях А.С.Пушкина на темы любви и  дружбы! Например, в стихотворении «Когда в объятия мои» лирический герой, испытывая нежные чувства, хочет заключить в объятия возлюбленную, а она напротив не стремится к этому, потому что не влюблена и даже не привязана к молодому человеку.
Когда в объятия мои
Твой стройный стан я заключаю
И речи нежные любви
Тебе с восторгом расточаю,
Безмолвна, от стесненных рук
Освобождая стан свой гибкой,
Ты отвечаешь, милый друг,
Мне недоверчивой улыбкой;
Прилежно в памяти храня
Измен печальные преданья,
Ты без участья и вниманья
Уныло слушаешь меня…
Кляну коварные старанья
Преступной юности моей
И встреч условных ожиданья
В садах, в безмолвии ночей.
Кляну речей любовный шепот,
Стихов таинственный напев,
И ласки легковерных дев,
И слезы их, и поздний ропот.
   А как ВЫ думаете, что этот праздник значит для русского человека? 

4 комментария:

  1. Валентина Владимировна, не знаю, как насчет праздника, но то, что объятия делают человека счастливее - это точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я, Юлия Александровна, об этом говорю: дело не в конкретной дате, а в душевных порывах, в искренности чувств. Очень хочется, чтобы дети именно это ставили в основу.

      Удалить
  2. Валентина Владимировна, спасибо за напоминание об этом дне. Душевность, это то, чего порой так часто не хватает в нашем мире

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Душевность-это внутренний свет, и чем он ярче, тем теплее всем окружающим. Мне сразу вспоминается история про свечку.

      …Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.

      - Куда мы идем? — спросила свечка.

      - Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.

      - Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, — возразила свеча.

      - Хоть твой огонек и невелик, — сказал человек, — все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

      Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.

      …Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
      С сайта http://www.inpearls.ru/

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...