Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

среда, 6 мая 2015 г.

День Победы, или Василий Тёркин…. Друг, товарищ, брат! (выпуск 1)

 
После дождливых дней вторник выдался солнечным. Уроки 1 и 2 смены промчались в суете, и поэтому дорога в Центр развития творчества детей и юношества показалась радостной. Правда, не все ребята разделяли мою точку зрения, потому что мы слегка заблудились в, казалось бы, родном Юбилейном микрорайоне. Но несмотря ни на что, двери пункта назначения гостеприимно распахнулись перед нами.
В небольшом помещении царила и властвовала руководитель театральной студии «Живое слово» Осадчая Людмила Владимировна.
Василий Тёркин… Ну кто же его не знает? Оказалось, не знают семиклассники этого героя. Да, но винить их не в чем. По программе в школе творчество А. Твардовского ребята будут проходить только в 8 классе, поэтому этот спектакль должен стать открытием. Так и получилось!
Со сцены звучали строки любимой поэмы. Звонкие 
девичьи голоса, проникновенные слова мальчишек- всё производило неизгладимое впечатление. Смех сменялся выступавшими слезами от осознания всей трагичности судеб погибающих на войне солдат. Но со сцены несётся политинформационный лозунг Василия Тёркина: «Не унывай!» Озорной, весёлый, но в то же время очень мудрый герой стал обобщающим образом всего советского народа.
Истинным удивление для меня было появление на сцене в качестве артистов четырёх учеников: Прядко Ирины (8а), Зырянова Никиты (10б), Супрунова Семёна (7б) и Чахирева Владимира (6а). Моя искренняя радость не знала предела, а гордость за них я испытываю до сих пор. Здорово, когда понимаешь, какая талантливая молодёжь набирает силу, расправляет крылья. Полётов вам, ребята!!!
Итогом выступления стала военная песня «Катюша», которую исполняли не только артисты, но и весь зал. Равнодушных не осталось!!!
Хочу присоединиться к словам режиссёра спектакля: «я счастлива поздравить вас с наступающим праздником 9 мая, но лучше, если таких дат не будет, как не будет войны!»

Спасибо вам, ребята!!!  Спасибо вам, руководители и преподаватели, за ваш вклад в развитие патриотизма в детях и молодёжи!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...