Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

Сундучок родительских секретов

А ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ?


Проходя по улице часто можно услышать: «Во всём виновата школа! Почему учителя не воспитали?» От этих слов становится страшно на душе, потому что ответственность за детей нам, взрослым, почему-то проще переложить на других. Мы находим массу оправданий этому: нехватка времени, страшная занятость, проблемы на работе, в личной жизни. Но вот обсуждать или «наставлять кого-то на путь истинный» в транспорте, в общественных местах у многих получается превосходно.
Так почему же воспитание детей для родителей становится тягостным? Не потому ли, что каждый из нас в душе понимает, что сам ведет себя порой неправильно, а соответственно просто не может показать пример ребёнку. А вот школа по своему предназначению обязана это делать. Нужно понимать, что для детей младшего школьного возраста нет большего авторитета, чем мама и папа, для среднего - авторитетов вовсе не существует, но ориентир остается на родителей, и лишь у старшеклассников проявляется объективное видение себя как личности в семье и в обществе в целом. Но стоит обратить внимание, родители в любом возрасте стоят на первом месте, а значит, их слово или дело всегда будет «главнее». А если так, то нам, взрослым, стоит более критично оценивать свои поступки!
Перед глазами всплывает картина, которую я неоднократно наблюдала во дворе. Идёт мамаша с коляской, в одной руке сигарета, в другой бутылка пива. А рядом с ней, тоскливо глядя по сторонам, топочет малыш. Мне так и хочется крикнуть этой мамочке: «Неужели это те радостные минуты, которых достоин этот малыш? Какие впечатления у него останутся от детства? Воспримет ли он в будущем слова учителя о вреде алкоголя и табакокурения?»
Я сама работаю в школе и могу оценить эту ситуацию со стороны учителя. Мне горько осознавать, что дети поставлены в двойственное положение: учителя твердят им о морали, о нормах поведения, о недопустимости нецензурной лексики, а дома порой они наблюдают совершенно другое. Не нужно закрывать глаза на то, что зачастую в семьях родители говорят на ненормативной лексике. Что должен в подобной ситуации чувствовать ещё не сформировавшийся как личность ребёнок? Или другой пример: папа, перед посещением родительского собрания выпивает одну-другую бутылки пива… «Всё нормально, сынок!» И эта норма воспринимается как должная в будущем самим мальчиком. «О каком вреде алкоголизма говорил нам учитель?»
Конечно, я не снимаю ответственности за ребёнка и с учителя, но повторяю: многое зависит и от самих родителей.
Как родитель я вполне осознаю, что становясь мамами и папами, мы, как правило, не совсем понимаем, что воспитание- это труд, это работа в первую очередь над собой, а затем уже над ребёнком.

Наверное, не нужно стесняться признаться самим себе, что мы многое не знаем и нам есть чему учиться. Надо становиться достойным примером для своих детей. А самое главное нельзя воспринимать школу как нечто враждебное. Школа- ваш помощник в воспитании ребёнка. Лишь объединив усилия, не противореча друг другу, мы сможем воспитать гармоничную и полноценную личность, самую главную ценность в жизни- наших детей.                                            Драгунова (Лымарь) Валентина Владимировна. 

4 комментария:

  1. Полностью с Вами согласен. Хотя мы не хотим себе в этом признаться. А потом сами страдаем от того,что с ребенком справиться не можем.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется, что никогда не поздно что-то исправить. Хотя бы то, что мы исправить в силах.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ваш труд , прекрасный сайт!
    Боговская Татьяна Владимировна (7 Б)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Татьяна Владимировна! Сайт- это возможность с вами, родителями, поговорить, обсудить волнующие вас проблемы, найти какие-то важные для нас решения. Необходимо, чтобы мы с вами шли в ногу, тогда дети наши будут гармонично развиваться и становиться полноценными личностями.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...