Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

пятница, 23 октября 2015 г.

Закрытие конкурса «Лучший классный руководитель города Краснодара»


С утра моросящий дождь… Днём хмурая неприветливая погода… Но как же это было не похоже на то настроение, которое наполняло меня, когда я направлялась в гостеприимную школу №24 на замечательное событие - закрытие конкурса «Лучший классный руководитель города Краснодара». Приветливые дети проводили меня в актовый зал, где царило лёгкое волнение. Волновались многие: участники, их ученики, коллеги и родственники,  организаторы конкурса.
Я же сразу отыскала сияющие глаза Торяник Яны Алексеевны, из-за которой я здесь и оказалась. Дело в том, что она моя виртуальная коллега-единомышленник, участник конкурса «Учитель года города Краснодара-2014», замечательный душевный человек. Когда я узнала, что Яна Алексеевна участвует в конкурсе классных руководителей, я ничуть не удивилась: чутьё подсказывало, что в этом нелёгком испытании её ждёт успех.
Но вернёмся обратно в актовый зал, где уже началось торжественное мероприятие.  После выступления вокального ансамбля, слово получили члены жюри, которые  очень по-доброму отозвались о работах участников. Конечно, они отметили и то, что воспитательная  работа в школах, к сожалению, оторвана от  науки, что как никогда актуален вопрос соединения  практики с теорией. Но лейб-мотивом звучало желание вновь и вновь быть причастными к конкурсу, потому что праздник мастерства дарит надежду, что всё будет хорошо в обществе и в стране.
И вот на сцене появились те, ради кого были сказаны слова благодарности – участники конкурса, классные руководители, заместители директоров, педагоги-психологи  школ города Краснодара.
И вдруг случилось невероятное: на сцену посыпались ягодки - танцоры детского ансамбля. Очарование было настолько сильным, что зрители не отпускали юных артистов, а овации были отражение всеобщего настроения радости.
На сцене появилась Они, чьи визитные карточки оказались лучшими. Тёплые душевные слова Торяник Яны Алексеевны о ребятах, пронизанные желанием научить их быть настоящими людьми, никого не оставили равнодушными. Кадры из жизни класса, где ребята из маленьких пятиклассников постепенно превращаются в опытных девятиклассников, говорили об особом мире понимания учащихся и педагога. А К. В. Жданько из гимназии № 25 поделилась со зрителями особой книгой, «Книгой Памяти», нарисованной её ребятами песком на стекле. Главная мысль сохранения памяти о героях войны так и рвалась из экрана, в который с таким напряжением всматривались сидящие в зале.
И вот, наконец, началась церемония награждения. 
По итогам конкурса были определены лауреаты.
В номинации «Современные методики и технологии в дополнительном образовании» — В. В. Голяшева, Дом детского творчества «Созвездие»; Н. В. Миронова, Центр детского творчества «Прикубанский»; О. В. Мудракова, Центр развития творчества детей и юношества. В номинации «Эффективные практики гражданско-патриотического воспитания» — Л. А. Дубинина, Центр детского творчества «Прикубанский»; А. Э. Лешукова, школа № 30; А. В. Пахомова, школа № 16. В номинации «Новые подходы к организации взаимодействия семьи и школы» — Н. А. Гайденко, гимназия № 87; И. В. Землякова, школа № 101; Л. М. Маркова, гимназия № 40. В номинации «Информационно-коммуникационные технологии в воспитании» — В. С. Гамгия, школа № 101; К. В. Жданько, гимназия № 25; Л. П. Казанцева, гимназия № 18.

В номинации «Современные подходы в работе классного руководителя 3-4 классов» призерами стали:
1.     Гончарова Анна Анатольевна, учитель начальных классов гимназии № 69. 
2.     Куликова Виктория Владимировна учитель начальных классов школы №61. 


3.     Солдатова Наталия Владимировна, учитель начальных классов школы №52.
В номинации «Современные подходы в работе классного руководителя 5-9 классов» наибольшее количество баллов набрали:
1.     Малая Екатерина Эдуардовна, учитель русского языка и литературы гимназии № 40.
2.     Плюта Светлана Геннадиевна, учитель русского языка и литературы гимназии №  72.
3.     Торяник Яна Алексеевна учитель, учитель русского языка и литературы школы № 96. (1 место)
Среди классных руководителей 10-11 классов лучшими стали:
1.     Иванова Татьяна Борисовна, организатор-преподаватель основ безопасности жизнедеятельности лицея № 12.
2.     Клевцова Ирина Сергеевна, учитель информатики и ИКТ школы № 55 (1 место)
3.     Колесникова Елена Валерьевна, учитель английского языка школы № 101.
 
От всей души хочется поздравить победителей.
А особую радость вызвала победа Торяник Яны Алексеевны, учителя русского языка и литературы школы № 96. Мне кажется, что то доброе и светлое, что сеет этот педагог уже даёт свои плоды.  Хочется пожелать ей успеха в краевом этапе конкурса.


Школа №24 осталась далеко позади, а я всё ещё улыбаюсь… И мир уже не кажется дождливым и тоскливым.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Валентина Владимировна! Собственные достижения и достижения коллег - это всегда приятно! Встретились знакомые фамилии( а за ними прекрасные люди - педагоги!). Поздравляю всех с праздником, которым подарил радость присутствующим и нам, читателям! Добра вам и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Да, для меня было очень приятно увидеть знакомые лица среди участников конкурса. Рада, что Казанцева Лилия Павловна заняла достойное место среди призёров, что Гончарова Анна Анатольевна стала одной из лучших классных руководителей Краснодара. Присоединяюсь к Вашим пожеланиям коллегам. Спасибо Вам за отклик.

      Удалить
  2. Вечер добрый, Валентина Владимировна! Спасибо за репортаж!) Очень приятно видеть среди призеров знакомые имена - Казанцевой Лилии Павловны и Гончаровой Анны Анатольевны, а также Колесниковой Елены Валерьевны (она раньше у нас работала))). Присоединяюсь к поздравлениям!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик, Юлия Александровна! Да, лишний раз себе говоришь, что город Краснодар очень креативный (я, конечно, говорю о людях)!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...