Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

суббота, 24 января 2015 г.

Счастье - это…


Домашнее сочинение в 8 классе.
Домашние сочинения отличаются особой глубиной, ведь есть время подумать, рассмотреть разные варианты изложения своих мыслей, посоветоваться с родными. А свободная тема всегда требует размышлений, заставляет проанализировать свою жизнь, поступки, слова…
«Что такое счастье для меня?» Казалось бы, ничего сложного…
«Счастье - это когда тебя понимают» - знаменитая фраза из одноимённого фильма «Доживём до понедельника». Любое сочинение - это надежда на понимание. Пойму ли? Смогу ли уловить настроение учеников? 
Сегодня я проверяла тетради  и думала о том, насколько я сама счастлива, потому что ни одно сочинение не оставило меня равнодушной. Сквозь строчки я слышала голоса ребят, я видела их глаза. Они делились своими мыслями, переживаниями.
Хочу буквально закричать всем: «Посмотрите, какие у нас дети, насколько они человечны и глубоки. Это наше будущее! Есть надежда!!!»

Не называя имён, привожу отдельные отрывки из работ (даны без изменений)
«У многих детей и взрослых нет ног и рук, слуха, голоса. Это ужасно - знать , что никогда не сможешь пойти или дотронуться до чего-либо, никогда не увидеть красоту мира и любимых людей, не суметь услышать их или сказать тёплые слова. У меня всё это есть, и это прекрасно! Для меня это счастье».

« Огромное счастье видеть, как встаёт и ложится солнце. Видеть, как весной расцветают цветы, как ползают букашки, как оживает мир. Это прекрасное чувство, когда зимой идёшь по дорожке, а под ногами хрустит снег. Как осенью после дождя ощущаешь запах свежести. Это всё счастье!»

«Счастье можно увидеть в глазах человека. Нужно говорить друг другу больше хороших, тёплых, добрых слов,  и тогда можно увидеть в глазах счастье и улыбку…»

«Счастье кроется в мелочах, в каких-то глупых поступках…  Для кого-то очень трудно его заметить, а мне кажется, что всё то, что заставляет нас улыбаться, будь то воспоминание или даже хорошая погода, - это уже счастье».

«В моё понятие счастья входит очень многое: от мелочей, как чья-то добрая улыбка, поход в кино, покупка новой одежды, до самого важного, как здоровье близких, верные друзья».

«У каждого человека существует свой ответ на вопрос «Что такое счастье?». Для киномана счастье - это просмотр долгожданного фильма, для книголюба – это чтение интересной книги, для врача – это спасение жизни человека, для двоечника – заслуженная пятёрка, а для людей, живущих в зоне боевых действий, счастье – это просто остаться живым…»

«Счастье нельзя потрогать, нельзя ощутить его запах или вкус. Насколько богат внутренний мир человека, настолько и разнообразно ощущение счастья…»

« Можно перечислять различные категории счастья, но, я думаю, любая из них невозможна без самореализации, гармонии и любви. Но счастье невозможно и без духовного развития… Порой мы не задумываемся, что счастье – это не поезд и не клад, его не надо искать, ждать, за ним не нужно гнаться, забывая о настоящем. Жизнь наполнена радостными мимолётными мгновениями, и эти мгновения – счастье».

«Для меня значение этого слова велико. Но, пожалуй, самое важное - это когда нет войны, когда не знаешь, что такое разруха и голод. Война - это потеря близких, потеря собственного жилья. Это когда твой город,  в котором ты жил и радовался, сравнивают с землёй…. Моё счастье заключается в том, чтобы всегда был мир над головой. Мы все должны беречь свою планету, иначе она перестанет существовать».

Счастье… А что это для ВАС?

12 комментариев:

  1. Здравствуйте,уважаемая Валентина Владимировна!
    Сразу вспомнились строки стихотворения Эдуарда Асадова:
    А счастье, по-моему, просто
    Бывает разного роста:
    От кочки и до Казбека,
    В зависимости от человека!
    Ребята у Вас очень открытые (это чувствуется, когда читаешь строки сочинений), и в этом есть и Ваша заслуга.
    Однажды в интервью женщина сказала: "Счастье - это когда твой ребенок выздоровел". И это правда!.Для меня счастье - это когда близкие здоровы и счастливы, когда они рядом со мной, когда мы живем в мире и согласии.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Наталия Львовна! Признаться, ждала Ваш комментарий. Ваше доброе сердце всегда откликается. Спасибо!!!
    Про счастье в семье писали все ребята, и это правильно. Говорят, человек только на смертном одре понимает, что самое главное и кто самый главный в его жизни. И, конечно, именно семья находится рядом . От её внутреннего состояния зависит многое в жизни: самоощущение, карьера, здоровье и т.д. Я не мыслю себя без близких. Всегда с болью смотрю репортажи о Донбассе, где разрушены не просто дома, но прежде всего семьи. Дай нам, Боже, не пережить подобного.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы абсолютно правы,Валентина Владимировна. Я перестала смотреть новости, только читаю в интернете. Мои родственники живут в Крыму, сама я жила и там, и в Харькове, но никогда не думала, что война будет так близко... Моя бабушка-малолетний узник концлагеря,прожила в Украине 60 лет перед тем, как мы забрали ее в Россию. Она всегда говорила: "Все можно пережить:голод, холод, нищету-лишь бы не было войны" Как это не печально, но вместе с отцом их не стало в 2013. Я часто думаю, что это благо, что они не видят этого ужаса. Счастье-это мир без войны! Недаром в известно песне мы в детстве пели:
    Пусть всегда будет солнце,
    Пусть всегда будет небо,
    Пусть всегда будет мама,
    Пусть всегда буду я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, страшно становится от абсурдности происходящего, от нежелания видеть очевидное, от жажды власти некоторых людей и от ощущения безысходности несчастных людей, просто желающих сохранить свою самобытность. Молюсь, чтобы наши дети не знали ужасов войны.

      Удалить
  4. Челова Элеонора25 января 2015 г. в 18:02

    Здравствуйте Валентина Владимировна! У каждого есть свое счастье, а для меня , счастье - это, когда у тебя много друзей, которые всегда поддержат, будут рядом и помогут в трудную минуту. Когда они поймут тебя и простят, готовы всегда выслушать и никогда не бросят, и не обидят! Вообще для меня каждая радость в жизни - это уже счастье, жаль, что не многие его замечают. И самое главное это когда ты попала в такой класс где тебя никто не обижает, все дружелюбные и приветливые, учителя не такие уж строгие и понятно объясняют, а классный руководитель всегда на позитиве и даже после ссоры в классе, сразу же простит и забудет все, что мы натворили:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Элечка! Как я рада слышать твой уникальный голосок в блоге!!! Мне кажется, что эталон счастья с годами меняется. А ты как думаешь? Наверное, на этот вопрос тебе проще ответить, проведя экспресс-интервью с родителями и братом. Интересно, а они со мной согласны? С нетерпением жду ответа)))

      Удалить
    2. Челова Элеонора26 января 2015 г. в 21:05

      Мне кажется, что чем старше человек тем больше он счастливее. Потому, что с годами желания его исполняются, пополнив тем самым список всего счастья в его жизни:) И у каждого он может быть бесконечным, особенно у тех, кто живет на позитиве)))

      Удалить
    3. Очень хотелось бы, Элечка, чтобы было именно так для всех. Спасибо за твоё доброе сердце!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Валентина Владимировна. А для меня счастье в моей большой и дружной семье, и пусть все будут здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Признаться, я с Вами абсолютно солидарна: для меня тоже это самое главное в жизни. Когда в семье всё хорошо, хорошо и на работе (проверено лично:) )

      Удалить
  6. Здравствуйте, Валентина Владимировна! Если бы у меня пару лет назад спросили о том, что такое счастье, я бы, наверное, сказала бы что-то о добре-понимании и пр. Но сегодня счастье - это здоровье и благополучие родных и близких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! А вот для меня настал ещё один счастливый момент- Вы заглянули в мой блог! Спасибо Вам за отклик!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...