Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

четверг, 7 мая 2015 г.

День Победы, или Георгиевская ленточка... (выпуск 2)


 Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Это второй репортаж, посвящённый 70-летию Победы над фашистской Германией.
Много лет прошло со времён войны, но память убить невозможно!
Георгиевская ленточка! Это символ победы, памяти,  мужества и доблести. Её название появилось благодаря такому святому, как Георгий-Победоносец, который был замучен и убит врагами христианства - язычниками. За  помощь людям, за  борьбу со злом  его стали называть именно так. Сегодня же имя святого неразделимо  с простой, на первый взгляд, ленточкой. Продольные полоски чёрного и оранжевого цветов для многих значат память о погибших, о ныне живущих, но отдавших все силы в борьбе с врагом: порох и пламя!
Именно об этом рассказывали ребята моего класса малышам из начальной школы. Трогательные кадры хроники, пронзительные слова песни «Дети войны», «Тёмная ночь» даже маленьких учеников не оставили равнодушными! Удивительно, но шустрые на переменах детки не шелохнулись ни разу за выступление. А глаза! Они говорили об удивлении, интересе, переживаниях!

 Мы успели побывать в 7 классах (от 1-х и до 4-х). А нас всё зовут и зовут! Мои девчонки стали шутить о том, что пора составлять график концертов и ездить на гастроли J
Но за всем этим стоит основная мысль: рассказы о победе, о героических поступках солдат, о символах памяти востребованы, а значит, Россия возрождается: растёт поколение, для которого любовь к родине становится потребностью, а не формальностью. 

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Валентина Владимировна! Какие умнички ваши детки, что делают такое важное дело! А гастроли, графики... Почему бы и нет. Есть еще день -два.Ведь если есть желающие их послушать, пусть послушают. Спасибо девочкам и Вам за такое интересное и нужное мероприятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Ивановна, за добрые слова! Согласна с Вами, это важно- растить в душе ребёнка любовь к родине, уважение к памяти, сострадание! А гастроли, графики... сегодня мы ещё сходили в три класса. Я искренне рада, что ребята с патриотической программой востребованы. Дай, Бог!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Валентина Владимировна! Какие молодцы Ваши ребята! Очень полезное мероприятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владимировна! У нас в классе каждый день на этой неделе был насыщен событиями. Вчера мы ходили к ветерану, а точнее, должны были встретиться с ветераном ВОВ. Но мы все были расстроены, когда оказалось, что её забрала к себе внучка (об этом нам поведал внук Марии Александровны). Жаль, что не удалось увидеть участника войны, пообщаться с ним, прикоснуться к памяти...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Валентина Владимировна!Спасибо за репортаж. Замечательную "акцию" Вы провели с ребятами. Такие мероприятия всегда запоминаются детьми. А завтра нас всех ждет "Всекубанский классный час"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Вы правы: такие мероприятия запомнятся детям надолго (моим девочкам - 100%). Мы уже обдумываем другие темы акций для волонтёрского движения))) Радостно от этого:)

      Удалить
  4. Валентина Владимировна, доброго времени суток. Читаю сейчас в блогах рассказы о мероприятиях, которые проходят, понимаю - большое дело делаем, растим будущее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Думаю, что мы невозможно быть счастливым без любви к Родине, без щемящего чувства радости от причастности к великой России. Значит, мы, учителя, создаём почву для счастья детей и даже, может быть, их родителей, ведь ребёнок несёт этот заряд любви в семью.

      Удалить
  5. Валентина Владимировна, глаза были на мокром месте, пока смотрела выступление девочек, а когда они запели "Дети войны" готова была разрыдаться. Очень трогательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, здравствуйте! Информация о войне никого не может оставить равнодушным. Но голоса девочек замечательно передают те эмоции, которые испытывали дети войны, когда руки чужих матерей становились родными, когда собирались крошечки хлеба, рассыпанные на снегу после разгрузки, когда дети становились седыми от пережитого горя. Спасибо Вам за Ваше доброе сердце!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...