Я русская до боли, до озноба, за то благодарю я небеса. Ведь Бог нам даровал живое СЛОВО, и мы плетем из СЛОВА кружева...

понедельник, 5 января 2015 г.

Светлый праздник Рождества!!!

 Сегодня мы всей семьёй отправились в Храм Рождества Христова. Войдя в ворота, мы были крайне удивлены особой суетой: перед входом в Храм стояли цветы в вазах, мимо нас пробегали суетливые женщины с ножницами. Удивлённо переглянувшись, мы отправились за свечами. Повсюду кипела работа: кто-то ставил Рождественскую ёлку, кто-то  украшал Храм цветами, кто-то протирал иконы, а кто-то что-то прибивал. Все были заняты своими делами, но у всех на лицах было ожидание чего-то удивительного. Завтра праздник Рождества Христова!!!


А что это за праздник? Давайте вместе с вами вспомним.

 Иосиф, согласно Евангелию, отправился с Пресвятой Девой Марией в город, откуда он был родом, в Вифлеем, для переписи населения.  Все места в гостиницах были заняты, поэтому Иосиф и Мария расположились на ночь в пещере («вертеп» на древнеславянском), где находился домашний скот. Здесь и родился Иисус. Первыми пришли поклониться Христу пастухи, которых об этом знаменательном для всего человечества событии оповести Ангел. Затем с подарками пришли восточные мудрецы- волхвы, которых к Младенцу привела загоревшаяся на небе Вифлеемская звезда (сейчас мы величаем её Путеводной).

В этот удивительный праздник человек примиряется с Богом, с которым он разделён греховным началом. В рождественское утро заканчивается длительный пост, который начинается 28 ноября. Всю ночь в православных церквях длится праздничное ночное богослужение, а наутро 7 января люди поздравляют друг друга с Рождеством Христовым и разговляются (закачивается пост). 
Рождеству предшествует Сочельник. По монастырскому уставу в этот день полагалось на трапезе вкушать только сочиво – вареную пшеницу (или рис) с медом. От этого блюда и происходит название праздника.


В день накануне Рождества пищу и питье нельзя было употреблять до первой звезды. Как только звезда появлялась на небе, начинался предпраздничный ужин. Стол застилали чистой скатертью, ели в торжественном и строгом молчании. По давней традиции на рождественском столе должно быть непременно 12 блюд.

Начинаются святки, которые продлятся вплоть до 18 января. В этот период люди старались веселиться, устраивали гуляния, справляли свадьбы. Все верующие 7 января старались посетить родных и близких, чтобы разделить с ними пищу. Существует даже традиция ходить в гости. Именно в эту ночь перед Рождеством, по народным поверьям, господствуют две силы: добра и зла. К какой человек примыкал, та и творила с ним чудеса. Одна зазывала колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом, а другая собирала на шабаш ведьм. Вечером по деревням ходила по домам коляда (калитка) - переодетые парни в вывороченных шубах и со звериными масками на лицах. Величали хозяев, не жалея щедрых слов.  

Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку
Сладостей давай-ка.
И печенья, и конфет,
И с орехами щербет,
И халву, и шоколад,
Пастилу и мармелад,
Вкусное пирожное,
Сладкое мороженое
Мы и сами будем есть
И друг друга угощать
А хозяйку, а хозяйку
Добрым словом поминать!

Нынче Ангел нам спустился
И пропел: "Христос родился!".
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.
Вот идём мы, пастухи,
Прощены нам все грехи.
К дому путь свой правим,
Христа Бога славим.

Пришла коляда
Накануне Рождества,
Дайте коровку,
Масляну головку.
А дай бог тому,
Кто в этом дому.
Ему рожь густа,
Рожь ужимиста.
Ему с колосу осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна ─ пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытием,
И богатством.
И создай вам, Господи,
Еще лучше того!

Очень важными считались приметы, связанные с этим праздником.

  • ·        Хорошая примета – если в дом первыми войдет двое мужчин. Это означает, что в течение года в семье не будет ссор. Если же первой в дом входит женщина, то эта примета не радует: считается, что это к несчастьям и болезням.
  • ·       Если на Рождество оттепель, значит, нужно ждать теплую и раннюю весну.
  • ·       Если на Рождество, 7 января, ударяют морозы, то так же холодно будет и на Крещение. Может даже начаться сильная метель
  • ·       Если Рождество выпадает на пятницу, значит, зима в этом году будет длинной, а лето, напротив, коротким.
  • ·        Если Рождество выпадает на воскресенье, жди удачу во всех делах
  • ·       Человек, родившийся в Рождество, будет счастливым. В качестве талисмана ему рекомендуют носить яшму.
  • ·       Если в Рождество кошка стенки дерет, значит, совсем скоро погода испортится.
  • ·       Если же кошка скрутилась в клубок, нужно ждать сильных морозов.
  • ·       Высокие сугробы 7 января предвещают благополучный год.
  • ·       Оттепель в день Рождества Христова предвещает раннюю и теплую весну.
  • ·       Ясная луна на небе 7 января – жди сильных морозов.
  • ·       Известно, что, какой является погода после Рождества Христова, таким и будет весь период после Петрова Дня (12 июля).
  • ·       Если хозяйка в этот день разбила посуду либо что-то разлила, это к ссоре.
  • ·       Нельзя выносить ссор из избы до самого Старого Нового года – считается, что это к несчастью.
  • ·       Сыграть свадьбу 7 января – к счастью в браке.
  • ·       Если на улице разыгралась метель – быть ранней весне.
  • ·       Нельзя употреблять спиртное в Рождество – пропьешь весь летний урожай.
  • ·       Глава семьи в этот день должен оставаться дома – чтобы стадо не потерялось
  • ·       Если в Рождество, глядя на небо, помолиться и загадать желание, оно обязательно сбудется.
  • ·       Если Рождество выпадает на новолуние – это сулит неурожай.
  • ·       Звездное небо, напротив, обещает хороший урожай бобовых культур.
  • ·       В этот день нельзя ходить на рыбалку и в лес, чтобы не тревожить водяных, русалок и леших, отмечающих праздник.
  • ·       Нельзя 7 января ругаться, работать, переезжать на новое место, резать скот и думать о чем-то плохом. 

От всей души поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова!!!

Материалы взяты с  сайтов: 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемая Валентина Владимировна! Светлый праздник Рождества Христова совсем скоро войдет в наши дома! Пусть он принесет Вам и Вашим близким счастье,благополучие и мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно благодарю Вас, уважаемая Наталия Львовна! Позвольте и мне поздравить Вас и Ваших детей с этим светлым праздником и пожелать семейного счастья и исполнения желаний!

      Удалить
  2. Добрый вечер, уважаемая Валентина Владимировна! Позвольте мне поздравить Вас с новогодними праздниками, Рождеством, а также с наступающим старым Новым годом! Пусть все ваши задуманные планы на этот год обязательно сбудутся в ближайшее время, пусть мечта будет ближе к Вам, счастье не покидает Ваш дом, а здоровье никогда пусть не подводит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Екатерина Викторовна, добрый вечер! От всей души во дни Святок хочется пожелать Вам исполнения желаний и успехов в конкурсе. Я с Вами знакома пока только виртуально, но мне кажется, что Вы очень светлый человек! Добра,мира и простого человеческого счастья!

      Удалить
  3. Валентина Владимировна, поздравляю Вас с прошедшими праздниками! Здоровья и счастья Вам и Вашей семье! Пусть исполнятся все желания и все труды будут вознаграждены!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вас я тоже от всего сердца поздравляю, Юлия Александровна!!! Всей Вашей семье хочется пожелать только самого доброго и светлого! Ангела-Хранителя во всех Ваших делах!!!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Валентина Владимировна! С удовольствием читаю Ваши репортажи! Творческого Вам вдохновения и удачи в блоговедении!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна! Рада видеть Вас в гостях! Спасибо огромное за добрые слова. С Вашей поддержкой трудности в пути к открытиям будут незаметны!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...